此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

郑州市教育局关于公布2014年度校本课程建设奖评比结果的通知
作者:16中学术部签发 来源:本网编辑 发布时间:2014-10-28
 
郑州市教育局
关于公布2014年度校本课程建设奖
评比结果的通知
 
为进一步落实素质教育要求,促进学校内涵发展,根据郑州市教育局《关于加强基础教育课程建设工作的意见》,我市开展了第二届校本课程建设奖评比活动。经过各县(市、区)和市直各学校初评,市评委会共收到郑州市校本课程建设先进单位申报材料119份,郑州市优秀校本课程申报材料25份,郑州市校本课程设计奖申报材料435经评委会两轮独立评审及实地考核,共评出郑州市校本课程建设先进单位”40个,郑州市优秀校本课程”18项,郑州市校本课程设计奖”143项(一等奖61项,二等奖82项)。现将评比结果予以公布。
 
附件:郑州市第二届校本课程建设奖评比结果
 
郑州市教育局
一四年九月
 
 
 
附件:
 
郑州市第二届校本课程建设奖评比结果
 
一、2014年度郑州市校本课程建设先进单位


中原区汝河新区第一幼儿园
中原区淮河路小学
二七区艺术小学
二七区汝河路小学
二七区淮河东路小学
二七区政通路小学
二七区陇西小学
二七区春晖小学
二七区建新街小学
二七区京广路小学
金水区第一幼儿园
金水区黄河路第二小学
金水区文化路第三小学
金水区文化绿城小学
管城回族区第二实验小学
惠济区东风路小学
上街区中心路小学
新密市实验小学
荥阳市第一幼儿园
新郑市新华路小学
中牟县荟萃路小学
郑东新区外国语学校(小学部)
郑东新区九年制实验学校
高新技术产业开发区长椿路小学
高新技术产业开发区百炉屯小学
经济技术开发区朝凤路小学
郑州市第四中学
郑州市回民中学
郑州市第七中学
郑州市第八中学
郑州市第九中学
郑州市第十一中学
郑州市第十二中学
壹定发国际
郑州市第二十三中学
郑州市第二十六中学
郑州市第四十七中学
郑州市第一六中学
郑州市扶轮外国语学校
郑州市实验高级中学


二、2014年度郑州市优秀校本课程

课程名称
设计者
参与人
单位
《玩转拼贴画》 
武淑娟
李小华 王巧丽  张 悦
金水区文化绿城小学
《我是理财小管家》
王 艳
张艳丽 曹瑞华 赵 芳
二七区淮河东路小学
《珠趣》
张 颖
柳莉萍 蒋 怡 王琳琳
金水区纬五路第二小学
《剪彩童年》
海 云
马锐戈 杨 婷 马喜玲
胡志芬
二七区培育小学
《陶艺》
刘 静
侯清珺 冯淑英 窦立涛
金水区文化路第一小学
《共建绿色家园 》
郜慧颖
孙 磊 臧 娜 刘晓芳
宋 芳 郑 瑾 牛 莉王菁华
二七区实验小学
《小小裁缝师》
杨伟红
严 艳
金水区利智学校
《乡土中原》
杨进伟
周 剑 张伟利 曹鸿斐
刘亚男
郑州外国语学校
《神奇的魔术气球》
杨柳青
袁改云 郭秀敏 张 羽
陈伟伟 尚 蓓 周志华
燕桂萍
金水区黄河路第三小学
《阿拉霍洞开》
闫 彦
肖陶然 宋 君 李小辉
金水区实验小学
《为小豆芽拍电影》
宋宜凡
 
金水区金桥学校
《缤纷豫剧》
杨关群
祁 红 王保恋
金水区黄河路第一小学
《心灵花园》
李 莉
孙松艳 刘亚萍
金水区南阳路第一小学
《high说》
唐青梅
张 滢 贾立波 谢 露
崔鹏伟 刘 艳
郑州市第七十五中学(小学部)
《茶韵飘香》
曹欣欣
李 靖 张新宇 时 俊 刘红霞曲 敏 刘文清 牛芳芳
二七区春晖小学
《快乐城堡——乐学橡皮章》
邹云丽
郭 瑾 李 娟 冯彩艳
郑美玲 张 蕾
二七区兴华小学
《“八个一”习惯养成》
英 瑾
郭艳丽 赵明华 张迎春
李广英
金水区沙口路小学
《“天中名山,万山之祖”—嵩山地质探秘》
贾山林
李亚伟
郑州市第二十六中学

 
三、2014年度郑州市校本课程设计奖
一等奖

课程名称
设计者
参与人
单位
《天文观测》
王祎君
李月宁   秦龙洋
郑州市第七中学
《多样折纸剪贴画》
 莹
 
郑州市信息技术学校
《绘本花园梦工场》
 丛
 捷 郭红梅 赵 彩
郑州市第六十六中学
《多彩的木刻版画》
赵建勇
朱永伟 张艳红
新郑市新华路小学
《解读心灵密码——校园心理剧》
李新平
段兰兰  张晓双  高改珍   魏 霞 秦彩红
郑东新区众意路小学
《一枝独秀梨园春,百年高歌大豫情——走近豫剧》
 华
张朝奎 陈晓勇 黄 荣
郑州市第二十六中学
《走进版画课堂》
郝世平
冯彦明 韩 飞 李金英   申湘云 陈韦霖
新郑市苑陵中学
《高中地理室外探究活动课》
赵伟杰
胡庆周 王 宾   李大民   吕其建 张敬仑
郑州第四十七中学
《玩转课间》
曹亚平
邵彩霞 王 治   吴 丰     张 洋
二七区陇西小学
《机器人搭建》
弓海霞
张艳丽   王 贝 潘体育
二七区淮河东路小学
《多彩毕业季》
 娜
 霞   武 敏 王娓娓   张晓燕
二七区春晖小学
《理财小达人》
 珂
 
二七区政通路小学
《梨园撷萃》
杨君磊
 艳 郑磊勇   赵薇娜
金水区艺术小学
《蛋壳上的艺术》
 
 
惠济区第六中学
《数学密码与信息安全》
李亚军
鲁会永 宋祥勤
郑州市回民中学
《绘动阅读》
 瑞
任兰兰 王艳珍   李慧萍   郭 真 暴 欣
郑东新区通泰路小学
《创意实验》
陈晓艳
王海勤   陈冬梅 周 丹     江言安
郑州市第七中学
《撕出味道》
代艳伟
吕永红 刘焕枝   范铭慧   史俊玲
新郑市黄水路小学
《航空模型》
豆孝森
郭 珺   王瑞芳   蒋 萌
郑州市第八中学
《农历的天空下》
 末
刘娜     贾贵杰
高新区百炉屯小学
《餐桌上的学问》
乔纪红
刘友平   张 红
金水区农业路小学
《泥塑艺术》
谢广明
于文志  任爱凤   张桂花
惠济区黄河桥小学
《环保体验行》
白春荣
曹欣欣 牛世君   席上刚   张新宇 曲 敏   张 薇
二七区春晖小学
《剪纸艺术》
付艳萍
 贤 王瑞娟   王改萍   宋 雷 宋俊英
惠济区金洼小学
《校园植物探秘》
陶玲华
 霞 张恩霞   王 欣
郑州大学实验小学
《毛笔书法入门与提高》
王小妮
朱金莲
荥阳市第四初级中学
《表情的秘密》
谢蕾蕾
 
郑东新区昆丽河小学
《校园“微电影”制作》
李红伟
胡素芳 宋延兴   邰俊超
郑州市实验高级中学
《舞动的精灵——空竹》
申红蕾
侯新琴 王瑞红   孙小丽   侯利平 胡丽娟
惠济区大河路中心小学
《创意小手吧》
 娟
 露 朱红晓
高新区秦庄小学
《影视鉴赏》
 炀
冯志娟 李 萍   石 玉
郑州市第八中学
《绿色小园丁》
王瑞霞
张玉森 宋 贞
高新区秦庄小学
《初中物理小制作》
刘丰彰
 杰 闫国静   孔书彬
新密市第二初级中学
《珍爱生命我知道》
胡建玲
 慧 朱 莉   沈 蕾 米 丽 王 芳
二七区幸福路小学
《社交礼仪》
 
张培丽 杨冬冬   侯青峰   宋淑慧 周聪霞
上街区实验高级中学
《思维游戏》
 
任学智 陈明霞   杨娅沛   冯利薇 杨净净
二七区外国语小学
《烹饪与文化》
 伟
朱鹏举 冯月丽   赵英波   郭换英
郑州市第三十一中学
《奇思妙想——变废为宝》
崔慧敏
 可 李娜娜   郭丽倩   吕 雪
中原区互助路小学锦艺校区
《走进诗乐》
 晟
 
郑州市第四十七中学
《中华古韵——剪刻纸》
 青
胡庆周
郑州市第四十七中学
《手绘装饰画》
 励
 
郑州市第一〇七中学
《“豆”乐无穷》
 许
金亚琼 录 鹤   海 华
经济技术开发区民族小学
《陶艺成型技法》
 
赵忆冰   韦亚洲
郑州市第四十三中学
《玩转数学》
李红艳
杨松瑞   孟 猛 王明辉    谭丽芳   黄晓超
郑东新区外国语学校(小学部)
《水能告诉我》
 静
陈换娟
郑州市第七十三中学
《少儿盘鼓》
程志平
李丹    张金花   朱广锋   贾玉红
惠济区古荥镇实验小学
《少儿象棋》
 涛
 建 倪 忠
新郑市新华路小学
《舌尖地理》
帖利娟
 欣 陈亚丽   张 辉     苏 曼
郑州市第三中学
《魔法化学》
张泽洲
 平 郭浩然
郑州市实验高级中学
《趣味化学实验》
邝雪琴
张仓云   杨海安
郑州市第十一中学
《投资理财》
马汉春
黄颖慧   王 健 王 娟     冯宝霞   张同秀
郑州市第九中学
《图片处理与平面设计(photoshop)》
王海霞
禹冰蓉
郑州市第一〇七中学
随班就读项目《来自星星的小王子》系列课程
罗琳伟
马慧园 李一帆   申晓倩      李冬峰
中原区未成年人心理健康辅导站
《绿色尝鲜篇》
张彦霞
刘慧霞   冯党平  张新志   姚会君   申建丽
郑东新区豫兴小学
《有趣的科学》
王秀娟
张海燕 张桂香   柳艳宾
高新区长椿路小学
《电影中的经济学》
焦 娇
 
郑州市第十六中学
《“棋”开得胜》
李书红
高彩梅   柳双荣
新郑市黄水路小学
《传承民族 结艺中国》
吴晓云
郭小宾   袁艳姣
经济技术开发区民族小学
《地理拓展实验与实践课程》
 旭
刘猛虎
郑州市回民中学
《指尖上的创意》
黄鸿雁
 睿
金水区工人第一新村小学
《趣味纸雕》
蔡建平
石艳君   王 琳 杨占军   张 睿
金水区银河路小学

 
二等奖

课程名称
设计者
参与人
单位
《艺术疗法塑造美好人生》
邵利娟
吕 飞   张安庆
郑州市第十六中学
《“字”来“字”往》
余昆仑
刘麦青   王婵婵
郑州市第十九中学
《毛笔楷体书法基础》
闫山林
梁莉娟
郑州市郑开学校
《我心飞翔——航模》
侯治军
刘文秀   侯天华
郑州市第二十六中学
《传承节日文化  经典浸润人生》
王少辉
 磊
荥阳市第四初级中学
《美丽女生》
 
王丽贞   常真真 梁千千   周 丽   楚玉洁
郑州市第二十二中学
《舌尖上的健康》
关若飞
 青   王 茹
郑州市实验高级中学
《小小书法家》
郭红霞
 丹   闫 俊 王海鹏
中原区闫垌小学
《妙趣横生的十二生肖文化》
黄惠芳
金春彩   薛玉凤
管城回族区创新街小学
《创新机器人》
王洪渠
周艳艳   王远荣 郭怀伟
郑州市第三十四中学
《机器人制作与编程》
赵海伟
 翔   刘晓娜
郑州市第八中学
《算法与程序设计》
栗宏燕
张顺丽
郑州大学第一附属中学
《微生活大世界》
潘桂梅
陈山岭   闫春英 徐 晓     毛桂玲   王红燕
郑州中学第二附属小学
《小小说阅读 ——开启你的阅读之旅》
刘富荣
 
郑州市第一0七中学
《且演且读 别样“三国” 》
 
李君华   陈晓红 杨东妹    王应心
中原区伊河路小学
《 足球技术练习合理运用》
 
 明   杜顺玉 程向勇   王 勇   赵九州
经济技术开发区实验小学
《生活中的化学》
朱春卉
 良
壹定发国际
《中国象棋》
孟丽君
万春玲   应丹凝 马 超     周 双
惠济区胖庄小学
《结飘满园》
 
 立   刘娇霞 马 娜     王 佳
金水区南阳路第三小学
《谁不说俺家乡美——大眼睛看河南》
朱方方
寇宁宁   史瑞卿 崔艳萍
郑东新区普惠路小学
《高中物理与军事科技》
李聪丛
王春梅   张 密 李永亮
郑州市第九中学
《趣味纸雕》
宋利平
王丽敏   付丹丹 李 蒙
惠济区弓庄小学
《象棋在幼儿园课堂教学中实施的方法和策略》
 
赵永艳   李新红 王利亭   宋慧娟   余笑艳
荥阳市第一幼儿园
《生命的历程——师生校园养蚕记》
郑琰馨
 歌   韩社芳 范自红    杨小科   张 恒
郑东新区众意路小学
《快乐扎染》
陈建文
魏晓燕   冯晓萍 孙雪颖   丛 葳   马冰姗
上街区实验高级中学
《书法艺术》
王文雅
沙美丽   任艳华 崔慧玲
惠济区老鸦陈小学
《flash动画制作》
李文慧
张文利   张济军
郑州市第五十二中学
《折纸中的数学》
于会丽
 
郑州市第四十七中学
《盥洗环节》
 
魏建莉   薛 琳 孙 燕     苗 青   郑 兰
中原区汝河新区第一幼儿园
《水墨世界》
邵慧敏
 静   牛晓磊 张亚丽   汪晓莉   张 庆
中原区伊河路小学
《快乐厨艺》
何海艳
王朝凤   张海燕 柳艳宾   张桂香
高新区长椿路小学
《西方国家的饮食文化》
王红格
 
郑州市第六十一中学
《被误读的民国》
辛西娟
赵玉芳   刘亚男 林 聪     刘 羿
郑州外国语学校
《绿城的路》
朱爱芬
刘娟
郑州市第七十三中学
《多彩程序乐园》
陈俊峰
杨成功   张思平
上街区实验初级中学
《近数学者,能》
刘明荣
江源     朱会勤 王燕如   闫慧     杜蓓
郑州市第六十九中学
《走进生活的数学》
吴瑞芳
 
郑州市第十六中
《橡皮泥制作》
樊春鸽
梁秋霞   王慧杰 宋伟琴
新密市市直第二小学
《文明与主义》
 
黄中勇   辛西娟 赵玉芳   刘 羿   刘亚男
郑州外国语学校
《对话当代青年领袖》
 
 
郑州市信息技术学校
《电影欣赏》
靳红莉
 菁   刘 洁 李改玲   张晓霞   虎 鹏
管城回族区第二实验小学
《初中生电子制作》
王少鹏
曹万勋
郑州第七中学
《花样跳绳》
陈瑞敏
邢红磊   赵 芳 王慧燕     宋玉旗   张 霞
经济技术开发区朝凤路小学
《数学妙妙屋》
 
白慧敏   吴新亚 冯秋月   李建豪
郑州市第二十三中学
《创新教育》
张红勋
 非   岳宇颠 侯家选
郑州市第十二中学
《环境与我》
 
许海娟   孙丛霞 贾 玮
中原区航海西路小学
《基础健美操》
 
张元文   汤大伟
郑州市第十一中学
《物理、化学在生活中的应用》
张桂平
李宗敏   李晓霞
新密市城关镇第一初级中学
《数学新视野》
张建平
冯立山   田建国
郑州大学第一附属中学
《特色剪纸》
任建鲲
陈晓政   付宏斌 张军伟   禹丽娜   马瑞真
荥阳市第六小学
《活力板》
张亚峰
 芳
经开区外国语小学
《E世界》
赵志英
柴小杰   张丽娟 邵玉慧
金水区农科路小学
《礼仪修养 魅力人生》
靖改玲
赵志强   刘 涛 董小乙
郑州市信息技术学校
《水实验室》
 
肖陶然   宋 君 李小辉
金水区实验小学
《我们的传统节日》
孙朝歌
马春平   袁孟瑶 李采芹
郑州市第二十三中学
《经典引领 妙笔生花》
杜纪红
刘新红   付晓华
郑州市第三中学
《筑·梦——高中生生涯规划》
王燕来
 非   周继莉
郑州市第十二中学
《红十字应急救护知识与技能》
 
 
郑州市信息技术学校
《生活中的礼仪》
熊芳玉
王春锋   刘胜利 马 莹
郑州市第八十中学
《舞动青春体操——中学生自编篮球操》
 
马松涛
郑州市第七中学
《奇趣化学探秘》
张书珍
刘会彬   杨浩然 李改霞   单丽娜   杨彩铃
新密市苟堂镇初级中学
《尚雅润心》
王志萍
房艳玲   孙润菊 曹俊娜   张会云   张利娜
上街区外国语小学
《时政论坛》
赵晓庆
黄颖慧
郑州市第九中学
《养成教育》
陈奇峰
贾海涛   赵伏莲 王运博   谢懿曦   陈忠玲
郑州市第七十四中学
《家长会》
任丽霞
熊丽     申建华 于春玲   张静怡   刘 慧
惠济区东风路小学
《数学与生活》
王晓利
马艳丽   王福贵 罗艳芳
郑州市第四十三中学
《〈史记〉与人生》
 
 
郑州市信息技术学校
《剪纸》
陈志芳
王利锋   李小艳
中牟县新圃街小学
《快乐电影 》
童晓燕
万建德   张爱华
郑州市第五十一中学
《小学对课》
柳莉萍
成宝琴   杜建辉 孙春景   郝炎芳   朱梦思
金水区纬五路第二小学
《郑州的“疮疤”——“城中村”》
祝彬彬
吕秀莉   杜甫英
郑州大学第一附属中学
《有趣的物理》
贾俊涛
冯文华   李玉香
郑州市第四十三中学
《葫芦丝》
杨晓东
马松年
登封市崇高路小学
《用“芯”讲故事》
周灿茹
 鲲   赵 彩 常慧贤 谭 超
郑州市第七十三中学
《环境保护教育》
王伯强
杜双莲   江留根      张 骥
惠济区第一中学
《爱我家乡,传承黄帝文化》
侯新芳
靳瑞敏     蔡伟红     秦永峰柳     
新郑市苑陵中学
《走进中牟》
 
梁云超 宋新亭
中牟县姚家中学
《角色万花筒》
 
 冰 谭 珮 李 贺 周研超 崔 靓
二七区路砦小学
《小学心理健康团体活动课》
刘宏丽
 雨 陈 晨 付 芳 贾真真 王静洁
二七区陇海中路小学
《餐盘绘世界》
 
陈丽霞 关春霞 李 鸽
金水区文化路第三小学
《职业体验》
李佰文
魏紫盈 关春霞 蔺 蓉蔡玉桂 杨 帆 张小辉
金水区文化路第三小学
《航空模型制作与实飞》
张俊杰
 霞
郑州市实验高级中学

 
 
教学前沿
更多...壹定发娱乐
更多...校园剪影

校园防欺凌工作电话:0371-67003883

联系我们 | 网站地图 | 招生招聘 | 办公系统 | 教师博客

Copyright©2016 All Rights Reserved. 壹定发国际 版权所有
通讯地址:郑州市中原区友爱路26号 电子地图 联系方式:0371-67449029 0371-67718292 豫ICP备10019805号-1
扫码关注壹定发国际微信公账号